7月24日(土)競技結果

柔道:
男子60kg級 高藤直寿が日本勢金メダル第一号!

(関連記事:「豪快に勝てなかったけどこれが僕の柔道です」 柔道・髙藤直寿 今大会日本第一号の金メダル
ウルフ・アロンの強さの秘密は「堀川」!柔道選手を支える「付き人」の存在
バドミントン、卓球、柔道、飛び込み。メダル獲得の期待高まる選手の素顔と強さの秘密に迫る

女子48kg級 渡名喜風南が日本勢の今大会初メダル「銀」獲得

(関連記事:世界柔道の「気持ち良いリプレイ動画」 武道館にぐるっとカメラ110台

競泳:
瀬戸大也選手が男子400メートル個人メドレーで予選敗退

(関連記事:金メダル候補・瀬戸大也選手まさかの予選落ち「自分でも信じられない」

女子400メートルリレー、池江ら奮闘も決勝進出ならず

(関連記事:池江璃花子選手語る “テレビの前で見ている人が盛り上がれるレースをしたい”

バドミントン:
永原・松本ペアが強さを示して初戦突破

(関連記事:【バドミントン】永原・松本の「ナガマツ」ペア “勝負メシ” は地元の “あの” ソウルフード
(関連記事:笑顔で秋田に帰ってこれるように…ナガマツペアが東京五輪への意気込みを語る

福島・廣田ペア、貫禄のストレート勝利

(関連記事:バドミントン、卓球、柔道、飛び込み。メダル獲得の期待高まる選手の素顔と強さの秘密に迫る

重量挙げ:
女子49kg級 三宅宏実は記録なし 引退表明

(関連記事:ウエイトリフティング 三宅宏実選手 最後の五輪終える

テニス:
男子ダブルス 錦織・マクラクラン組が初戦勝利

(関連記事:「僕もメンタルの先生がついているのでそこで救われた」全仏3回戦進出の錦織圭選手が大坂なおみ選手にエール
「快挙の8強入り! ベスト4進出に期待できる“錦織選手が勝てる理由”とは!?」

女子シンルグス 土居美咲が2回戦進出
女子シングルス 日々野菜緒は1回戦、ストレートで敗れる

バレーボール:
男子 日本、ベネズエラにストレート勝ち

(関連記事:清水邦広、柳田将洋らバレー男子日本代表が「東京チャレンジ2021」に向けて語った抱負
大塚達宣、髙橋藍らバレー男子日本代表が「東京チャレンジ2021」の意気込み語る

ボクシング:
女子フェザー級 入江聖奈が初戦突破

(関連記事:ボクシング女子フェザー級日本代表 入江聖奈選手「目標は東京五輪で金」壮行会
入江聖奈、岡澤セオン、並木月海の東京五輪ボクシング日本代表が無印良品で爆買い!

フェンシング:
女子エペ個人 佐藤希望が3回戦敗退
男子サーブル個人 ストリーツが2回戦敗退

(関連記事:スポーツ観戦が劇的進化「会場に行かなくても超リアルを」…最新スポーツ映像はここまでスゴイ

テコンドー:
女子49kg級 山田美諭 銅メダルならず

(関連記事:終結したテコンドー狂騒曲「残された課題」とは…

卓球:
混合ダブルス 水谷・伊藤ペアが初戦を突破

(関連記事:“ミマジュン”ペア 準々決勝へ 卓球新種目 混合ダブルス
「大声」出すことはやめられない?卓球・森さくらが明かす試合中の習慣
「対策は試合の中で考えた…」中国戦で勝利した伊藤美誠選手が中国メディアで大人気!
みまひなペアがグランドファイナル初優勝!「大魔王」と呼ばれる伊藤美誠選手の“スゴ技”を徹底解説

アーチェリー:
混合団体1回戦 武藤・山内が敗退

ホッケー:
男子 日本は黒星発進

バドミントン:
混合ダブルス 渡辺・東野ペア初戦勝利

(関連記事:バドミントン、卓球、柔道、飛び込み。メダル獲得の期待高まる選手の素顔と強さの秘密に迫る
山口茜 完勝発進
金メダルに最も近いバド・山口茜 コロナで変わった五輪の価値観とは?

バスケットボール:
3人制 日本は黒星発進 女子1次リーグ第1試合

(関連記事:大谷翔平の活躍の理由はデッドボール?トップアスリートだからこそ知る“秘密”) 

ボート:
女子軽量級ダブルスカル 冨田千愛・大石綾美ペアは敗者復活戦へ

(関連記事:東京オリンピック ボート冨田、カヌー桐明、トライアスロン岸本はどう挑む?【福井】

ビーチバレー:
石井・村上組は不戦勝

射撃:
女子エアライフル予選 中口、平田は決勝進めず

(関連記事:東京五輪「無観客」で…ライフル射撃・松本 選手(島原市出身)の両親は落胆

7月24日(土)注目競技

★は決勝種目

競泳:19:00~
男子400m個人メドレー予選 瀬戸大也
女子100mバタフライ予選  池江璃花子
女子400m個人メドレー予選 大橋悠依
女子400mリレー予選  池江璃花子

水球:
8女子1次リーグ 日本―米国 14:00~

バドミントン: 9:00~
男子シングルス1次リーグ 桃田賢斗
男子ダブルス1次リーグ  園田啓悟・嘉村健士組、 遠藤大由・渡辺勇大組
女子シングルス1次リーグ 奥原希望、山口茜
女子ダブルス1次リーグ  永原和可那・松本麻佑組、 福島由紀・広田彩花組
混合ダブルス1次リーグ  渡辺勇大・東野有紗組

ソフトボール:
日本ーイタリア 20:00~横浜スタジアム

ボクシング:11:00~
女子フェザー級1回戦  入江聖奈
男子ウエルター級1回戦 岡沢セオン 

自転車:11:00~
★男子個人ロードレース 新城幸也

フェンシング:9:00~
★女子エペ 個人1回戦ー準々決勝、準決勝、3位決定戦、決勝  佐藤希望

サッカー:
女子1次リーグ 日本―英国 19:30~札幌ドーム

体操:10:00~
男子予選 橋本大輝、萱和磨

ハンドボール:
男子1次リーグ 日本―デンマーク 21:30~国立代々木競技場

ホッケー:
男子1次リーグ 日本―オーストラリア 9:30~

柔道:11:00~/17:00~
★女子48キロ級準々決勝までー敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝 渡名喜風南
★男子60キロ級準々決勝までー敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝 高藤直寿

射撃:8:30~  
★女子エアライフル予選、決勝
★男子エアピストル予選、決勝

テコンドー:10:00~/19:00~
★女子49キロ級1回戦、準々決勝、準決勝ー敗者復活戦、3位決定戦、決勝 山田美諭
★男子58キロ級1回戦、準々決勝、準決勝ー敗者復活戦、3位決定戦、決勝 鈴木セルヒオ

テニス:11:00~
女子シングルス1回戦 大坂なおみ ー 鄭賽賽(中国)
            日比野菜緒 ー ニナ・ストヤノビッチ(セルビア)
              土居美咲 ー レナタ・サラスア(メキシコ)
男子シングルス1回戦 ダニエル太郎 ー ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)
            杉田祐一 ー ファビオ・フォニーニ(イタリア)
女子ダブルス1回戦 日比野菜緒、二宮真琴 ー アシュリー・バーティ、ストーム・サンダース(オーストラリア)
男子ダブルス1回戦 錦織圭、マクラクラン勉 ー ジョアン・ソウザ、ペドロ・ソウザ(ポルトガル)

バレーボール:
男子1次リーグ 日本―ベネズエラ 16:25~有明アリーナ

重量挙げ:
★女子49キロ級 三宅宏実