7月25日(日)競技結果

卓球:混合ダブルス 水谷・伊藤組 準決勝で台湾ペアを破り決勝進出 メダルが確定

(関連記事:“ミマジュン”ペア 準々決勝へ 卓球新種目 混合ダブルス

サッカー:久保・堂安のゴールで日本連勝
男子1次リーグ 日本 2ー1 メキシコ

(関連記事:久保建英選手のゴールで白星スタート サッカー男子 南アフリカ戦

バレーボール:
女子1次リーグ 日本 3―0 ケニア

バドミントン:
男子シングルス1次リーグ 桃田賢斗ストレート勝ち 常山幹太ストレート勝ち 
男子ダブルス1次リーグ   遠藤大由・渡辺勇大組ストレート勝ち
女子シングルス1次リーグ  奥原希望ストレート勝ち 

(関連記事:悲願の金メダルへ! 女子バドミントン・奥原希望選手が1次リーグ初戦 序盤苦戦もストレート勝ち

女子ダブルス1次リーグ   永原和可那・松本麻佑組 2-1で勝利、 福島由紀・広田彩花組 2-1で勝利
混合ダブルス1次リーグ   渡辺勇大・東野有紗組ストレート勝ち

柔道
男子66キロ級で阿部一二三選手が金メダル きょうだい同日金メダルを獲得した。
女子52キロ級で阿部詩選手が金メダル

(関連記事:阿部一二三&詩、日本史上初の兄妹金メダル
(関連記事:柔道史に刻まれた阿部一二三・丸山城志郎の一戦。2人が語った24分間の真実

テニス:男子シングルス1回戦 錦織圭選手、ストレート勝ちで初戦飾る

(関連記事:ふるさと松江からテニス錦織圭選手にエール!東京でもメダルを お母さんに激励金託す(島根県)

重量挙げ:男子61㎏級 糸数陽一選手 わずかにメダルに届かず 2大会連続4位入賞

(関連記事:メダル獲得へ意欲 東京五輪ウエイト代表内定の糸数・宮本

ソフトボール:延長の末カナダを下して4連勝、銀メダル以上が確定

(関連記事:“ソフトボール上野2世“後藤希友選手「日本を背負っていって欲しいと思われるプレーヤーに」

アーチェリー:女子団体 日本はベラルーシに敗れ準々決勝敗退

(関連記事:浜松出身 アーチェリー山内梓選手 日本勢トップの好スタート )

テニス:女子シングルス1回戦 大坂なおみ選手 ストレートで中国選手破る

(関連記事:金へ 大坂なおみ選手万全 対戦相手は世界ランク52位

スケートボード:男子ストリート 堀米雄斗選手、地元開催で金メダル獲得

(関連記事:【速報】堀米雄斗選手 決勝進出 スケートボード・男子ストリート

競泳:女子400m個人メドレー 大橋悠依選手 金メダル獲得!

(関連記事:大橋悠依選手が競泳陣初の金メダル「とにかく自分を信じて泳いだ」

7月25日(日)注目競技

★は決勝種目

競泳:
10:30~
★女子400m個人メドレー決勝 大橋悠依

19:00~
男子200m自由形予選 松元克央

水球:
男子1次リーグ 日本―米国 14:00~東京辰巳国際水泳場

バドミントン:10:00~/18:00~
男子シングルス1次リーグ 桃田賢斗
男子ダブルス1次リーグ   園田啓悟・嘉村健士組、 遠藤大由・渡辺勇大組
女子シングルス1次リーグ  奥原希望、山口茜
女子ダブルス1次リーグ   永原和可那・松本麻佑組、 福島由紀・広田彩花組
混合ダブルス1次リーグ   渡辺勇大・東野有紗組

ソフトボール:
1次リーグ  日本―カナダ 14:30~横浜スタジアム

ボクシング:11:00~/17:00~
女子フライ級1回戦 並木月海

カヌー:13:00~
男子カナディアンシングル予選 羽根田卓也

自転車:13:00~
★女子個人ロードレース 与那覇恵里

フェンシング:9:00~/18:00~
★女子フルーレ個人1回戦―準々決勝、準決勝、3位決定戦、決勝 上野優佳、東晟良
★男子エペ個人1回戦―準々決勝、準決勝、3位決定戦、決勝 見延和靖、加納虹輝、山田優

サッカー:
男子1次リーグ 日本ーメキシコ 20:00~埼玉スタジアム

体操:
女子予選 村上茉愛、畠田瞳

ハンドボール:
女子1次リーグ 日本―オランダ 9:00~国立代々木競技場

ホッケー:
1次リーグ女子 日本―中国 11:45~
1次リーグ男子 日本―アルゼンチン 19:00~

柔道:
11:00~
女子52キロ級準々決勝まで  阿部詩
男子66キロ級準々決勝まで  阿部一二三

17:00~
★女子52キロ級敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝
★男子66キロ級敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

セーリング:12:05~
女子レーザーラジアル級 土居愛実

射撃:9:00~
★男子エアライフル予選、決勝  岡田直也
女子クレー・スキート予選前半 石原奈央子

スケートボード:9:00~
★男子ストリート予選、決勝   堀米雄斗

サーフィン:7:00~
男子1、2回戦  五十嵐カノア

卓球:10:00~
混合ダブルス準々決勝、準決勝  水谷隼、伊藤美誠組
 

テコンドー:
10:00~
女子57キロ級1回戦、準々決勝、準決勝  浜田真由
男子68キロ級1回戦、準々決勝、準決勝  鈴木リカルド

19:00~
★女子57キロ級敗者復活戦、3位決定戦、決勝
★男子68キロ級敗者復活戦、3位決定戦、決勝

テニス:11:00~
男子シングルス1回戦  錦織圭
女子シングルス1回戦  大坂なおみ

バレーボール:
女子1次リーグ 日本―ケニア 19:40~有明アリーナ

重量挙げ:11:50~
★男子61キロ級  糸数陽一