7月26日(月)競技結果

7月26日 22時40分現在
この記事の画像(2枚)

卓球:
混合ダブルス 水谷隼・伊藤美誠ペアが金メダル

バレーボール:
男子1次リーグ 日本はカナダを3―1で下して2連勝

重量挙げ:
女子55キロ級 八木かなえ 11位

体操:
男子団体総合で銀メダル

ボクシング:
女子フェザー級2回戦 入江聖奈が準々決勝に進出

フェンシング:
女子サーブル個人 江村美咲 3回戦敗退
男子フルーレ個人 敷根崇裕 4位 メダル逃す

セーリング:
女子レーザーラジアル級 土居愛実 第4レースまでを終え13位に
女子RSX級 須長由季 第6レースまでを終え10位に

競泳:
男子200mバタフライ 本多灯が予選6位、瀬戸大也が予選9位で準決勝進出
女子200m個人メドレー 大橋悠依が10位、寺村美穂が12位で予選通過

柔道:
男子73キロ級 大野将平が金メダル
女子57キロ級 芳田司が銅メダル

射撃:
女子クレー・スキート予選後半、決勝 石原奈央子 前半との合計で114点の21位、決勝逃す

卓球:
男子シングルス張本4回戦進出

アーチェリー:
男子団体 銅メダル

カヌー:
スラローム男子カナディアンシングル決勝 羽根田卓也10位メダル逃す

卓球:
女子シングルス 石川佳純4回戦進出

アーチェリー:
男子団体 準決勝で韓国に敗れ3位決定戦へ

テニス:
男子ダブルス 錦織圭・マクラクラン勉ペア 準々決勝進出

バスケ3x3:
日本女子 予選リーグ通過

カヌー:
スラローム男子カナディアンシングル 羽根田卓也 決勝進出

サーフィン:
五十嵐カノアが準々決勝進出

スケートボード:
女子ストリート 西矢椛が金メダル、中山楓奈が銅メダル

(関連記事:【速報】新競技スケートボードで13歳の西矢椛が日本最年少金メダル! 16歳の中山楓奈が銅メダル

テニス:
女子シングルス大坂なおみ3回戦進出
2回戦 大坂なおみ2-0ゴルビッチ(スイス)

競泳:
男子100m背泳ぎ 入江陵介準決勝敗退

ソフトボール:
日本1-2アメリカ

バドミントン:
男子ダブルス 園田・嘉村ペア 2戦2勝

(関連記事:バドミントン、卓球、柔道、飛び込み。メダル獲得の期待高まる選手の素顔と強さの秘密に迫る

ラグビー7人制:
男子 日本 前回王者のフィジーに惜敗

トライアスロン:
日本勢健闘!ニナー賢治14位、小田倉は19位

(関連記事:東京五輪トライアスロンの舞台に“大腸菌”も1日で改善...なぜ短期間で乱高下?専門家に聞いた

7月26日(月)注目競技

★は決勝種目

競泳:
10:30~
男子200m自由形準決勝 

19:00~
男子200mバタフライ予選  瀬戸大也
女子200m個人メドレー予選  大橋悠依、大本里佳

バドミントン:10:00~/18:00~
男子シングルス1次リーグ  桃田賢斗
女子シングルス1次リーグ   奥原希望、山口茜
男子ダブルス1次リーグ   園田啓悟・嘉村健士組、 遠藤大由・渡辺勇大組
女子ダブルス1次リーグ  永原和可那・松本麻佑組、 福島由紀・広田彩花組
混合ダブルス1次リーグ  渡辺勇大・東野有紗組

ソフトボール:
1次リーグ 日本―米国 10:00~横浜スタジアム

バスケットボール:
男子1次リーグ 日本―スペイン 21:00~さいたまスーパーアリーナ

ボクシング:11:00~/17:00~
女子フェザー級2回戦  入江聖奈

カヌー:14:00~
★男子カナディアンシングル準決勝、決勝  羽根田卓也

フェンシング:
9:00~
女子サーブル個人1回戦―準々決勝  江村美咲
男子フルーレ個人1回戦―準々決勝  西藤俊哉、松山恭助、敷根崇裕

18:00~
★女子サーブル個人準決勝、3位決定戦、決勝
★男子フルーレ個人準決勝、3位決定戦、決勝

体操:19:00~
★男子団体総合決勝  

ハンドボール:
男子1次リーグ  日本―スウェーデン 21:30~国立代々木競技場

ホッケー:
女子1次リーグ  日本―ニュージーランド 20:45~

柔道:
11:00~
女子57キロ級 準々決勝まで  芳田司
男子73キロ級 準々決勝まで  大野将平

17:00~
★女子57キロ級 敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝
★男子73キロ級 敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

セーリング:12:05~
女子レーザーラジアル級 土居愛実

射撃:9:00~
★女子クレー・スキート予選後半、決勝  石原奈央子

スケートボード:9:00~
★女子ストリート 予選、決勝 西村碧莉

サーフィン:7:00~
男子3回戦  五十嵐カノア

卓球:
10:00~
男子シングルス2回戦  張本智和、丹羽孝希
女子シングルス2回戦  伊藤美誠、石川佳純

14:30~
男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦

20:00~
★混合ダブルス3位決定戦、決勝  水谷隼、伊藤美誠組

テニス:
男子シングルス2回戦  
女子シングルス2回戦  

トライアスロン:6:30~
★男子 小田倉真

バレーボール:
男子1次リーグ 日本ーカナダ 19:40~有明アリーナ

重量挙げ:
★女子55キロ級  八木かなえ