8月2日(月)注目競技の結果

8月2日 午後10時現在
この記事の画像(2枚)

野球
準々決勝 アメリカ戦 延長タイブレークの末、サヨナラ勝ち 準決勝進出
(関連記事:ボランティアが侍ジャパン選手とキャッチボール 記者が目にした驚きの光景)

陸上
女子5000m決勝 広中璃梨佳選手 日本新記録の14分52秒84 9位
(関連記事:【陸上】田中希実 2週連続の日本新記録「北海道は集中力が高まる場所かもしれない」)

バレーボール
女子1次リーグA組 ドミニカ共和国に1-3で敗れ予選リーグ敗退が決定
(関連記事:【東京五輪】荒木&石井がスタメン バレーボール女子第3戦 ランク2位ブラジルに敗れる【岡山・倉敷市】)

陸上
男子3000m障害決勝 大学生の三浦龍司選手 史上初の7位入賞
(関連記事:東京五輪陸上 浜田市出身・三浦選手の歴史的快走に故郷・浜田からも熱い声援(島根県))

レスリング
女子フリースタイル76kg級 3位決定戦 皆川博恵選手 惜しくも敗れメダルならず
(関連記事:男子レスリング・文田健一郎が銀メダル 涙声で「大会運営者、応援してくれた方に感謝したい」)

卓球
女子団体準々決勝 難敵・台湾にストレート勝ち!明日の準決勝は香港と
(関連記事:卓球女子シングルス初のメダル「笑み」を浮かべた3位決定戦…勝って「悔し涙」の伊藤美誠から感じた“強さ”)

レスリング
男子グレコローマン60kg級決勝 文田健一郎選手、キューバのオルタサンチェスに判定負け 銀メダル
(関連記事:男子レスリング・文田健一郎が銀メダル 涙声で「大会運営者、応援してくれた方に感謝したい」
1日からレスリング 日本勢が好スタート)

体操
女子種目別床 決勝 村上茉愛選手 銅メダル獲得 日本女子史上初の個人のメダル
(関連記事:村上茉愛選手が体操女子個人で初の銅メダル獲得「明日香が喜んでもらえるような演技できた」
村上茉愛 悲願の個人種目でのメダル獲得へ 体操女子個人総合 決勝)

射撃:
男子ラピッドファイアピストル予選 吉岡大は合計582点で上位6人による決勝に進めず8位
男子ライフル3姿勢予選 岡田直也が31位、松本崇志が37位で、上位8人による決勝進出ならず

飛び込み
男子板飛び込み予選 ベテランの寺内健選手が10位で明日の準決勝進出決定
(関連記事:バドミントン、卓球、柔道、飛び込み。メダル獲得の期待高まる選手の素顔と強さの秘密に迫る)

セーリング:
競技を行うための十分な風が吹かなかったため全レースが中止となり、予備日の3日に再開。
6位につける女子470級の吉田愛、吉岡美帆組、男子470級の岡田奎樹、外薗潤平組が予選最終盤の第9、10レースを走る予定。

レスリング
男子グレコローマン77kg級2回戦 屋比久翔平選手は世界選手権王者・ハンガリーのレーリンツに敗れた。敗者復活の可能性。
(関連記事:揃って「鬼滅」にハマる…レスリング川井梨紗子・友香子が目指す「2人で金」 最強の姉妹が最高の笑顔へ)

レスリング
女子フリースタイル68kg級1回戦  リオ金の土性沙羅選手がポイントを奪えず敗退 敗者復活で銅の可能性も
(関連記事:1日からレスリング 日本勢が好スタート

陸上
女子1500m予選 田中希実選手が日本新記録、全体4位で準決勝進出 卜部蘭選手は30位で予選突破ならず
(関連記事:女子1500mで田中希実が日本新で準決勝進出 「どんな結果になってもベスト尽くしたい」と次戦に抱負

バスケットボール
女子1次リーグB組 ナイジェリアを102-83で下し、ベスト8進出
(関連記事:味噌カツと手羽先を愛す26歳…生まれ育った愛知から東京五輪へ 女子バスケ・馬瓜エブリンが目指す「頂」

陸上
男子走り幅跳び決勝 橋岡優輝選手、8m10で6位 メダルには届かず
(関連記事:女子1500mで田中希実が日本新で準決勝進出 「どんな結果になってもベスト尽くしたい」と次戦に抱負

卓球: 
男子団体1回戦 第1試合水谷・丹羽組、第2試合張本智和選手、第3試合水谷隼選手 いずれも
1ゲームも落とさずオーストラリアに完勝 準々決勝進出
(関連記事:卓球女子団体戦 伊藤美誠選手ストレート勝ち 3-0でハンガリーに圧勝

8月2日(月)注目競技の日程

陸上:
09:00~
★男子走り幅跳び決勝    橋岡優輝
★男子3000m障害決勝 三浦龍司
★女子5000m決勝    広中璃梨佳

飛び込み:15:00~
男子板飛び込み予選    寺内健

アーティスティック:19:30~
デュエット・フリールーティン予選   乾友紀子、吉田萌組

水球:
18:20~
男子1次リーグ    日本―南アフリカ

野球:
決勝トーナメント(横浜スタジアム)

バスケットボール:
10:00~
女子1次リーグ 日本―ナイジェリア

馬術:17:00~
★総合馬術障害飛越 団体、個人  大岩義明(個人)

サッカー:
女子準決勝

体操:17:00~
★男子種目別つり輪
★女子種目別床運動  
★男子種目別跳馬

ハンドボール:
21:30~
女子1次リーグ 日本―ノルウェー

ホッケー
女子準々決勝

セーリング:12:05~
男子470級    岡田奎樹、外薗潤平組
女子470級    吉田愛、吉岡美帆組

射撃:8:30~
★男子ラピッドファイアピストル予選後半、決勝
★男子ライフル3姿勢予選、決勝

卓球:10:00~
男子団体 1回戦~準々決勝
女子団体 1回戦~準々決勝

バレーボール:
19:40~
女子1次リーグ  日本―ドミニカ共和国 

レスリング:
女子フリー68キロ級 1、2回戦、準決勝  土性沙羅
★女子フリー76キロ級 3位決定戦、決勝   皆川博恵
★男子グレコ60キロ級 3位決定戦、決勝  文田健一郎